Корабль США открыл стрельбу из пулемета из-за маневров иранских катеров

0
7

Корабль США открыл стрельбу из пулемета из-за маневров иранских катеров

Корабль Береговой охраны США отреагировал на маневры иранских военных катеров в Ормузском проливе стрельбой из пулемета, сообщил представитель Пентагона Джон Кирби.

Иранские катера, по словам Кирби, произвели «непрофессиональные маневры» вблизи шести кораблей США. Американцам пришлось применить оружие.

«После соблюдения всех соответствующих и надлежащих процедур… корабль Malley Береговой охраны США произвел приблизительно 30 выстрелов из пулемета…. после второго раунда предупредительных выстрелов, 13 быстроходных боевых катеров ВМС КСИР не выходили на связь», – подчеркнул представитель Пентагона.

Похожий инцидент в Ормузском проливе произошел в конце апреля 2021 года. В Пентагоне после этого заявили, что США хотят деэскалации напряженности в Ормузском проливе с Ираном.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Роспотребнадзор напомнил о правилах ношения масок в жаркую погоду